«Нижегородские грузовые автомобили», завод, входящий в «Группу ГАЗ», начинает выпускать новую модель повышенной грузоподъемности.
О планах выпускать 18-тонный грузовик «Группа ГАЗ» объявила в 2023 году, когда был представлен прототип. Теперь новый грузовой автотранспорт будет выпускаться серийно. Компания собирается предложить пять вариантов длины колёсной базы, что сделает шасси востребованным для разного вида надстроек. Заданная грузоподъемность модели составляет 12 тонн.
Агрегатируется автомобиль турбодизельным двигателем на 6,7 литра не российского производства. Мотор способен выдавать мощность в 261 л. с. КПП механическая, Fast Gear – это восьмиступенчатая коробка передач, отличающаяся высокой степенью надежности.
В дальнейшем производитель собирается локализовать модель, чтобы ни в чем не зависеть от иностранных компаний.
«Группа ГАЗ» собирается продолжать расширение линейки «Валдаев», добавив в нее еще и 33-тонный автомобиль с колесной формулой 6 х 4. Флагманом на данный момент является «Валдай-45», магистральный тягач, но в серию он пока не вышел. Прототип оснащается турбодизельным агрегатом от ЯМЗ.